Category

咨询机构如何在下一个教学和培训市场有效竞争?

大众苦辅导机构久已,可惜没有替代产品,只能无奈的缴纳高额的补习费用。

从郑州培训机构市场来看,高考单科一对一辅导收费高达300元每小时,高考全日制小班课30人左右的班,月收费高达6000-13000元不等,这让很多中等偏下收入家庭的孩子只能望而却步。但是高考是一个竞争市场,每年招生的学生数量是有限的,考试的内容,考试的考点是固定的,这就必然导致,上辅导班的学生一定会比不上辅导班的学生考的好,特别是现在的辅导机构要么是用的在职的高中老师经验丰富,要么是用的专职老师常年从事高考辅导工作,这岂不是让孩子们直接陷入了金钱的竞争?

因为剧场效应,因为内卷竞争,辅导机构自然挣的盆满钵满。但是随着双减政策的落地,教培行业一片哀鸿遍野,群众在叫好的同时,发现孩子们的补习找不到地方了,学费甚至更贵了,更多的是进入到了暗地里进行交易。

这是因为家长的需求还在,孩子们的学习时间还在,如果没有相对应的供应产品,必然导致供不应求,涨价也就是必然了。

为了解决这一困境,各地的教育主管部门充分发挥了主观能动性,真切的为家长们着想,提出了课下延时服务,甚至有的给出了官方的教育费用指导价。像北京的做法,山东的做法,可以说对教培行业真的是釜底抽薪,让辅导机构基本上没有多大的活路了。

大家知道,教育主体是国家,政府掌握着大量的优质师资资源,现在国家直接推动公办学校老师开展教育培训辅导工作,并且给老师们提供辅导费用,一方面增加了公办老师的收入,另一方面又降低了市场价格,我了解到很多一对一课时费用甚至达到了40元每小时的白菜价,这让大多数家庭都能承担的起。只要老师的教育是尽心尽力的,只要老师讲授的内容比辅导机构更好,我相信辅导机构的生源绝对会越来越少。想要生存下来的辅导机构要么招生能力特别强,要么营销能力特别强,要么教学效果特别好,除此之外将逐渐被市场所淘汰!

辅导机构如何才能高效竞争接下来的教培市场?

教培市场还会继续存在,但是被资本掌控,想要挣大钱的市场是不会再有了。留下的从业者要么是有情怀的教育者,要么是有公益心的教育者,如果你想通过 教培实现挣钱,建议你还是早早换行吧!

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

此站点使用Akismet来减少垃圾评论。了解我们如何处理您的评论数据